Печать

История человечества знает немало календарей, в том числе уникальных. Мы знаем о Египетском календаре, основанном на разливах Нила, о Московском лубковом календаре XVII века, знаем и то, каждый народ использовал свои способы датировки исторических событий – от сотворения мира, от основания Рима... История создания календаря началась около 500 тысяч лет назад где-то неподалеку от малазийского побережья, где свой первый лунный календарь придумали жители острова Никобар, а при археологических раскопках на территории современной Якутии найдены не менее древние календари.

Календарь, выпускаемый Общественным благотворительным фондом «Возрождение Тобольска», естественно, ни на какое своё собственное летоисчисление не претендует, он всё тот же, григорианский, введённый в России в 1918 году, но календарь этот всё-таки уникален.

Прежде всего, «способами датировки исторических событий», которыми здесь считаются дни рождения людей, в чьей жизни определяющую роль играют вопросы, связанные с милосердием, с деланием нужных и добрых дел ради торжества своей страны. Но календарь уникален ещё и тем, что не пребывает из года в год в «застывшем» состоянии, и каждый из тех, кто сегодня взял его в руки впервые, завтра может оказаться на одной из его страниц, любая из которых – произведение фотографического и полиграфического искусства.

Перед нами – всеобъемлющая картина человеческого бытия, но главное в «изобразительном ряде» календаря – «Ермаково поле», уникальный парк, ещё одно детище общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска».

Причём, «Ермаково Поле» – не просто парк, а живая история Тобольска, выраженная средствами ландшафтной архитектуры; его пейзажи очаровывают своими смотров
ыми площадками, откуда открывается величественный Иртыш, архитектурными и садовыми композициями, ротондами и скульптурами. На площади менее 27 га произрастает 418 видов, форм и сортов растений!

И на фоне всего этого великолепия Природы и рукотворной красоты – выдающиеся наши современники, красивые сердцем люди, подтверждающие чеховский постулат о том, что «в человеке всё должно быть прекрасно»  

Двадцать лет создавалось «Ермаково поле», и эта многотрудная, но животворная каждодневная работа продолжается, как продолжается появление всё новых и новых имён в нашем календаре, а потому нашему с Вами «саду цвесть» вечно!Искренне желаю в Новом 2017 году добра, света, счастья!

С сердечным поклоном,                                 

Аркадий Елфимов