Печать

Уважаемые друзья!

 

Сообщаем вам, что Фонд «Возрождение Тобольска» приступил к сбору материалов для очередного номера альманаха «Тобольск и вся Сибирь». 

Мы не могли обойти своим вниманием приближающуюся дату – 420-летие Верхотурья и включили в план книгу об одном из старейших городов Урала и Сибири. Города, который был основан в 1597 году государственной экспедицией Василия Головина и Ивана Воейкова для защиты одного из самых популярных водных путей в Сибирь: вверх по Каме до Соликамска, затем посуху, а затем вниз по Туре в Обь.

Не случайно мерилом оценки человеческой деятельности, которым в своей работе всегда руководствуется фонд «Возрождение Тобольска», стали жизнь и деяния знаменитого уроженца Верхотурья, купца и промышленника М.М. Проходяшина, немало жертвовавшего на просветительные цели и на дела благотворительности.

В книгах альманаха «Тобольск и вся Сибирь», своим уникальным содержанием и оформлением известного не только на Урале и в Сибири, аккумулируется историческая память, без которой, как известно, нет будущего. Верхотурье, как ни один из уральских городов, глубоко связан со славным историческим прошлым России. Именно этот город стал в своё время организующим центром знаменитой Бабиновской дороги, сравнимой по своей значимости со всемирно известным торговым Великим шелковым путем из Варяг в Греки. Здесь, 1600 году, состоялось открытие первой таможни, досмотр в которой обязаны были проходить все без исключения люди, следовавшие в Сибирь и обратно из нее. 

Не случайно Верхотурье является и духовной столицей Урала, куда стекаются православные паломники, а также многие из тех, кто интересуется отечественной историей. Именно здесь, в 1604 году, основан первый на Урале и в Сибири Николаевский монастырь, на территории которого в 1913 году был построен семиглавый Кресто-Воздвиженский собор, по сей день являющийся третьим по величине собором в России, после Храма Христа Спасителя (Москва) и Исаакиевского собора (Санкт-Петербург). Здесь же находится серебряная рака с мощами святого праведного Симеона Верхотурского, считающегося духовным покровителем Урала и Сибири. Одной из жемчужин храмового зодчества стал Троицкий собор в Верхотурье, включенный в 1959 году на международной конференции в Гааге в число наиболее выдающихся архитектурных памятников мира.

Не только история Урала и Сибири, но и история становления Российского государства и его расширения на восток – вот тот настоящий фундамент города, который не смогли разрушить все потрясения, выпавшие на долю Верхотурья в бурном и трагическом для всей страны ХХ веке. Верхотурье – город с особой исторической судьбой, который идет своим путем, вопреки всем катаклизмам и сопротивлению мегаполисов, недолюбливающих, свысока глядящих на «скушную» провинцию. Но мы-то всегда помним о том, что генофонд нации, душа народа живет и преумножается в таких вот провинциальных городках, как Верхотурье.

Разделы нового издания должны включать в себя страницы из истории православного Верхотурья, охватывающие практически весь период его существования, в том числе освещена деятельность Правительства Свердловской области по сохранению и возрождению духовных центров этого города в конце ХХ в. – начале ХХI в.

Обязательны материалы, посвященные культурным событиям, творчеству художников, писателей, музыкантов, театральным и музыкально-художественным коллективам, своим творчеством формирующих чувство гордости за родной город.

В подлинном патриотическом самосознании главным компонентом является чувство исторической преемственности, острое переживание сопричастности не только и не столько конкретному этапу в жизни Верхотурья, но всей его 420-летней истории, его будущему за пределами собственного жизненного пути. Такова основная идея предполагаемого издания.

Речь идёт о создании высокохудожественного издания, к работе над которым будут привлечены лучшие художники России, в котором будут представлены редкие фотографии, уникальные исследования, интереснейшие работы историков, культурологов, искусствоведов и многое другое – то, что свидетельствует о Верхотурье как об одном из самых значимых исторических и культурных центров Урала.

Напомним, что традиционными разделами нашего альманаха являются такие рубрики, как:

1. Мой город (очерки по истории города, охватывающие её самые значительные страницы);

2. Как это было (документальные рассказы о ключевых событиях в истории города, связанными с конкретными историческими личностями);

3. Святая Русь (история становления Православия в Верхотурье, строительство и судьба храмов; очерки о выдающихся священнослужителях).

4. Сибирский изборник (поэзия о родном крае);

5. Малый эпос (произведения или отрывки из художественных произведений писателей, чьи судьбы связаны с Верхотурьем);

6. Галерея (очерки о художниках, чьё творчество пропитано сыновьей любовью к родному краю);

7. Вернисаж (художественные и фотовыставки, музейные экспозиции)

8. Учёный совет (научно-исторические исследования);

9. Единица хранения (архивные изыскания, редкие документы, фотографии, музейные фонды);

10. Воспоминания, письма.

11. Судьбы. Характеры (очерки, повествования о судьбах выдающихся людях Верхотурья).

12. Уральские музы (театры, музыканты, представители творческих профессий).

13. Трибуна (насущные проблемы города и их решение).

Рубрикатор может быть дополнен, а некоторые названия изменены с учётом исторических, культурных и других особенностей.

Ваши материалы ждем в электронном виде по адресу: filatovs2009@mail.ru. Заранее благодарны за любую помощь в осуществлении этого издания.

Уверены, что книга о Верхотурье, изданная фондом «Возрождение Тобольска», войдёт в число лучших образцов современного книжного искусства, ещё более утвердит немалое историко-культурное значение города, вдохновит современников и потомков на жизнь, наполненную красотой, правдой, созиданием и честью. 

Тому порукой и сама история города, и все предыдущие издательские проекты фонда «Возрождение Тобольска».