Печать
Категория: Отзывы и рецензии

В последние годы стало употребительным слово «харизма» - уникальный, особый дар, талант. Аркадий Григорьевич Елфимов – это очень ярко выраженная харизматическая личность во всех своих проявлениях, действиях, созиданиях. Вот и его занятия фотографией давно переросли любительство и ремесленничество – стали творчеством, одним из проявлений его харизмы. Язык музыки, танца, архитектуры может сказать о многом. Язык художественной фотографии не менее выразителен и красноречив. Что ни фотоальбом Елфимова, то и открытие: страны («Андорра»), региона («Камчатка за 11 дней»), собственного города («Ангел Сибири») – нового в мире и нового в душе, душе своей, зрителя, читателя.

Случайно на ноже карманном

Найди пылинку дальних стран –

И мир опять предстанет странным,

Закутанным в цветной туман!..

Передо мной два последних фотоальбома А. Г. Елфимова: «Мальта» и «Бразилия» - Средиземноморье и Южная Америка. Прекрасная полиграфия, чудесная бумага, калейдоскоп красок.

Удивительная Мальта, как бы застывшая в средневековье. «Протекали столетья, как сны», а она оставалась всё такой же: узкие улочки-коридоры, старинные крепости-цитадели, форты, сторожевые башни и укрепления бастионов. Конечно, есть на острове современные улицы, магазины, кафе, и населяют его наши современники, одетые вполне цивильно, но всё это не так интересно – как у всех. Дыханье времени – вот что привлекает, прежде всего, человека с фотоаппаратом.

 

Потрясают остатки гигантских сооружений, так называемые мегалиты. Это они только именуются – остатки. А на самом деле представляют собой огромные стены храмов, святилищ, обсерваторий – современные учёные дают им разные названия. Они - из пористых камней, какой-то неведомой загадочной силой приставленных друг к другу так плотно, почти без зазора, что, кажется, здесь на совесть потрудились сказочные великаны. Этому строительству, самому древнему на земле, несколько тысяч лет.

Впечатляет и фотография самой большой скульптуры Национального музея Мальты, называемой «Толстая леди». От неё осталась только нижняя часть: ступни ног, выглядывающие из-под шаровар, на которые надета громоздкая каменная юбка. Судя по оставшейся части, это была очень большая фигура. Меня впечатлило при хорошо угадываемой фундаментальности, которой, несомненно, обладала эта скульптура, изящество «ножек» «Толстой леди»: довольно длинные тонкие пальцы, узкий «аристократический» подъём стопы, чётко обозначенный естественный изгиб подошвы.

Экзотика моря, огромные отвесные скалы, рядом с которыми человек кажется хрупким и беззащитным, таинственные гроты и пещеры, причудливые арки, образованные выступающими из моря каменными стенами…

Здесь оживает даже не средневековье, а времена античной эпохи гомеровских героев. Неслучайно, именно на одном из островов Мальты, как утверждают мифы, под чарами волшебницы нимфы Калипсо несколько лет находился царь Итаки мореплаватель Одиссей.

У А. Блока есть стихотворение о древнем городе Италии Равенне:

Всё, что минутно, всё, что бренно,

Похоронила ты в веках.

Ты, как младенец, спишь, Равенна,

У сонной вечности в руках.

В объятьях времени спит многое на Мальте.

Два цвета превалируют там: разные оттенки синего – море и небо; и песочно-кремовый или сероватый – зданий, построенных в разное время из светлого известняка; доисторических архитектурных и скульптурных памятников.

Из величественной своими древними памятниками, но бедной естественной растительностью Мальты попадаю в пышно-зелёную карнавальную Бразилию: ангел с весёлым, лукаво улыбающимся лицом, изображённый на форзаце фотоальбома Елфимова, посвящённого Бразилии, переносит меня в эту крупнейшую латиноамериканскую страну.

Мальта – камень, Бразилия – цветок, буйство красок, разнообразнейших деревьев, кустарников, лиан.

«В Рио-де-Жанейро приехал на карнавал», - экспрессивно звучала очень популярная в годы моего детства песенка. Аркадий Григорьевич приехал в Бразилию не на карнавал, а с солидной целью: побывать на Конгрессе международной Федерации Ландшафтных архитекторов «Зелёная инфраструктура: высокоэффективные ландшафты». Вот ещё одна ипостась харизмы Елфимова – его серьёзное занятие парковой культурой и работа по созданию ботанического сада, посвящённого истории Тобольска. Уже заложена мемориальная аллея, которая насчитывает около ста деревьев. Первое посажено писателем с мировым именем, к которому Аркадий Григорьевич относится особенно трепетно, - Валентином Распутиным.

Очень импонирует главная идея Конгресса – «необходимо встраивать объекты, здания и сооружения в существующий природный ландшафт, а там, где уже человек, как говорится, понастроил, необходимо поменять ситуацию: красиво, по науке и со вкусом озеленять города и разбивать парки», - так передаёт её автор альбома. Как бы хотелось, чтобы эта мысль крепко-накрепко внедрилась в сознание наших архитекторов и строителей! Чтобы они созидали свои «объекты», по максимуму сохраняя естественный ландшафт. Не уничтожали его, по пословице «Лес рубят - щепки летят», а потом высаживали новую растительность, которой ещё надо выжить, укрепиться и вырасти, на что уходит подчас не один десяток лет. Мы, люди, должны приспосабливать свои сооружения к природе, а не губить её ради своих потребительских интересов…

И всё-таки Аркадий Григорьевич не удержался и от фотоснимков участников карнавала, известного на весь мир. Смуглые и чёрные красавцы и красавицы в ярких нарядах с обилием украшений в виде разноцветных перьев, узоров из блестящих камней поражают воображение.

Бразилия для нас, русских, издавна страна из «прекрасного далёка», страна-мечта. Сколько русских мечтало попасть в эту страну! И реальных, и вымышленных. Неслучайно, она волновала многих поэтов и прозаиков: от Гумилёва до Ильфа и Петрова. Конквистадоры Н. Гумилева открывают для себя земли Южной Америки, где

«Рощи пальм и заросли алоэ,

Сребристо-матовый ручей.

Небо, бесконечно-голубое,

Небо, золотое от лучей», -

описание, вполне соответствующее Бразилии.

Вспомним героя романа «Двенадцать стульев», незабвенного Остапа Бендера, с его идефикс о Рио-де-Жанейро, и киноверсию этого произведения, в которой знаменитый Андрей Миронов в роли «великого комбинатора» распевал о «знойных мулатках цвета шоколада», которые обязательно встретят его в этом городе.

Экзотикой веет от многих фотографий альбома: ярких цветков, ритуальных масок, современных архитектурных сооружений, построенных по замыслу великого О. Немейера, которого моё поколение, чья молодость пришлась на 60-70-е годы прошлого века, знает ещё по стихам А. Вознесенского…

Свежим ветром, неповторимым запахом йода и водорослей наполнены морские фотопейзажи с переливающимися блёстками воды: от чёрно-синих до салатно-зелёных. Пенистые волны предстают перед зрителями то нежными, ласковыми, умиротворяющими, то мрачно-зловещими, коварными и опасными.

Поражает вид горы, похожей на сахарную голову из бакалейной лавки позапрошлого столетия, – Пао-де-Аскуар.

Даже бразильские бомжи выглядят романтично и привлекательно, не в пример нашим, отечественным. В них чувствуется некая внутренняя свобода, независимость от оков общепринятых условностей, самоутверждение. Вот один из них спокойно спит в пустой ванне, стоящей во дворе дома; другой, полуголый, уютно свернувшись, устроился у какой-то решётки; третий вальяжно раскинулся на подстилке около ступеней уличной лестницы – ни дать ни взять «Спящая Венера» с картины художника Джорджоне.

В альбоме много фотографий, на которых изображены будничные дела бразильцев: встречи на улице со знакомыми, посещение магазинов, отдых на скамейке.

Когда я бывала за границей: в Париже, Берлине, Венеции, Барселоне – мне всегда хотелось заглянуть туда, куда не водят туристов, где нарядный и парадный фасад города и страны сменяется обыкновенной жизнью, повседневным бытом людей, их населяющих. Фотоальбом «Бразилия» даёт возможность это сделать: негритянка средних лет с усталым лицом присела отдохнуть на табурет, поставленный недалеко от церковной паперти; деревянная хибара без окон, водружённая на лодку, - что-то вроде сарая. Но под крышей на верёвке сушится разноцветное бельё – значит, здесь живут люди. А на другой фотографии и сама прачка; босоногая, она стоит около такой же сараюшки и развешивает очередную «постирушку». Рядом играет ребёнок, а около ног плещется грязно-коричневая вода; довольно плотного сложения бразилец, по виду метис, стоя у своей машины, - может быть, «бомбило»? – наскоро поедает какой-то «фастфуд»…

И над всем этим: повседневно человеческим и удивительно экзотичным – высоко-высоко на одном из холмов около Рио-де-Жанейро возвышается прекрасная статуя Иисуса Христа, «ставшая символом Рио, а, может, и всей страны». Она осеняет собой всё: море и пышно-цветущую сушу, дома и улицы; благополучных, успешных людей и бесприютных нищих; мужчин и женщин, стариков и детей, бразильцев с белой, чёрной, красной, коричневой кожей.

«…она буквально доминирует над городом… Статуя была доставлена в 20-х годах прошлого века к 100-летию независимости Бразилии… Никакие репродукции и фотографии не способны передать реального впечатления от монумента… По снимкам, которые я видел до сих пор, мне казалось, что скульптура довольно грубой работы… На самом деле – работа высшего класса, особенно поражает лик Христа – спокойный, величественный, удивительно ясный и несколько отрешённый…», - передаёт свои впечатления фотомастер. Думается, что именно статуя Иисуса Христа является для автора как представителя православного христианства самой значимой в постижении Бразилии. Неслучайно, её фотография не только помещена в альбом, но и вынесена на его обложку.

Обычно фотоальбомы несут в себе только изобразительно-визуальную информацию. Сама по себе она очень интересна как в смысле познавательном, так и эстетическом, особенно если выполнена качественно. Все издания с фотографиями А. Г. Елфимова – это, прежде всего, высочайший уровень снимка. Я не специалист в области фотографии, но прекрасно понимаю, сколько надо приложить мастерства и художественного вкуса, чтобы выбрать самый интересный ракурс, уловить мгновение во времени и продлить его до бесконечности, запечатлев в снимке. «Мгновенье, прекрасно ты, продлись, постой! И не сметёт веков теченье следа, оставленного мной!» - эти гётевские строки вполне могут служить девизом для мастеров фотографического искусства.

Фотоальбомы Елфимова присоединяют к этой видовой информации ещё и словесную. Он как автор выступает и в качестве литературном, причём делает это нестандартно, творчески интересно.

Предисловие, сделанное им к фотоальбому о Мальте, завлекает читателя описанием этого удивительного места, которое для русского человека притягательно само по себе.

Мальта известна всему миру как рыцарская страна. По сути дела, она была впервые обустроена как крепость, дающая приют паломникам во время их морского пути к христианским святыням Палестины, защищающая их от нападения пиратов. Один из переводов слова «мальта» на русский язык – «убежище». А охраняли паломников рыцари, известные под именем иоаннитов – Орден рыцарей Святого Иоанна Иерусалимского. «Опознавательный знак» этого Ордена – восьмиконечный крест, который получил название мальтийского, - повествует Елфимов.

Но это только прелюдия. А потом начинается настоящая историческая интрига. Мальта интересует автора не только как древняя экзотическая страна, но и в связи с Россией. Скорее всего, для него это даже главное. Между нашей страной и Мальтой в XVIII-м веке состоялся «рыцарственный» духовный и политический союз. Более того, «белый восьмиконечный Мальтийский крест в эпоху императора Павла I был одним из государственных символов Российской империи и помещался на груди геральдического двуглавого орла», - рассказывает Аркадий Григорьевич в главе «Приветствие Духа». Рассказывает вдохновенно, ярко, образно и вместе с тем исторически достоверно.

В 1697-98 годах по поручению Петра I Мальту посетил один из его приближённых, боярин Б. П. Шереметов с целью установить дипломатические и военные связи с Мальтийским орденом в борьбе против Турции – союз христианства против мусульманства. Шереметова встретили с большим почётом. В ответной грамоте Петру Великий Магистр Мальтийского ордена заявил о своём христианском единении с Россией. В этом же году на Мальте побывал и стольник Пётр Толстой.

В течение всего XVIII-го века и Екатерина II, и её сын, Павел I, поддерживали и даже развивали контакты между Россией и Мальтой.

Во время наполеоновских войн, в 1798-м году, Бонапарт захватил остров. Мальтийские рыцари воспротивились этому, низложили Великого Магистра ордена, обвинив его в измене, и предложили Павлу I принять на себя его полномочия. Так случилось невероятное: «…российский император, фактически глава Русской Православной Церкви, стал Великим Магистром католического ордена, что противоречило всем и всяческим традициям и церковным установлениям, как православным, так и католическим», - подчёркивает автор. Святыни и регалии ордена были отправлены в Санкт-Петербург.

Однако вскоре англичане заняли Мальту и отказались возвращать её России. В 1801-м году Павла I убивают в Михайловском замке. Сменивший его на престоле Александр I постепенно искореняет из русской политической жизни всё связанное с Мальтийским орденом.

Реликвии мальтийского ордена после Октябрьской социалистической революции затерялись в Европе, но в 1993-м году были обнаружены в Черногории, а в 2006-м году доставлены в Москву.

«Так что же несёт нам это Приветствие Духа, соединяющее время и судьбы, историю и вечность, вселенское православие и католичество, Россию и орден рыцарей-иоаннитов?» - задаётся вопросом в конце своего экскурса в прошлое А. Г. Елфимов.

На мой взгляд, у фотоальбома «Бразилия» были несколько иные, чем у фотоальбома «Мальта», задачи. Если автора в «Мальте» интересовали, прежде всего, история острова: политическая, археологическая, географическая, - его взаимоотношения с Россией, то в фотоальбоме «Бразилия» - концентрация внимания на настоящем. Серьёзность и научность текста альбома «Мальта», свидетельство чему и библиографический список книг, посвящённых истории России и Мальты, сменяется тёплым, иногда чуть ироничным тоном стиля дневниковых записей «Бразилии». Они так и называются – «Дневник путешественника из Сибири». Житель Мальты, в основном, остался для меня закрытой книгой, а вот бразильцы, весёлые, беспечные, непунктуальные, склонные к авантюре перешли для меня в разряд знакомцев.

«… в путешествиях мне интересно находить сходство и различия между Россией и другими странами», - пишет в своём дневнике Елфимов. И очень интересно рассказывает об этих наблюдениях, сделанных им в Бразилии.

С одной стороны, фотоальбомы «Мальта» и «Бразилия» открывают нам далёкие от нас государства, с другой, - обостряют внимание к прошлому и настоящему нашей страны.

Статуя Иисуса Христа охраняет Рио-де-Жанейро и всю Бразилию. Фигура ангела на одной из башен тобольского кремля осеняет и защищает наш город и всю Сибирь. Удивительно, что, когда я пишу это, слышу звон колоколов Софийского собора: на календаре 6 января 2011-го года – приближается ночь Рождества. Случайно ли это совпало? Не знаю. Но эти торжественные звуки, так чётко раздающиеся в холодной зимней ночи, наполняют душу каким-то особым чувством и придают особую значимость тому, что складывается в строки.

Татьяна Солодова

Газета «Дюжина», № 2(728) от 21 января 2011