Печать
Категория: События

     Презентация книги «М.С. Знаменский. Воспоминания и дневники» К 185-летию Михаила Степановича Знаменского фондом «Возрождение Тобольска» в серии «Библиотека альманаха «Тобольск и вся Сибирь» издана книга «М.С. Знаменский. Воспоминания и дневники». Объемный том в 700 страниц с богатым иллюстративным рядом из сотен работ художника, безусловно, является достойным подарком фонда «Возрождение Тобольска» к юбилею знаменитого земляка. Общественности города Тобольска книга была презентована 25 мая накануне дня рождения М.С. Знаменского в Музее печати.

    Председатель фонда Аркадий Григорьевич Елфимов рассказал о работе над этим и новыми изданиями в этой серии. Поблагодарил авторов-составителей Л.П. Рощевскую и Е.П. Швецову за колоссальный труд по подготовке издания к печати. Аркадий Григорьевич сообщил, что книга поступит во все школьные библиотеки города, а в электронном варианте она доступна на сайте фонда «Возрождение Тобольска», в разделе «Онлайн-библиотека». Е.П. Швецова подчеркнула: «В этом издании в полный рост встаёт Знаменский – иллюстратор.

    Не будет большим преувеличением, если сказать, что треть из 736 иллюстраций опубликована впервые, либо впервые в полном объеме, без купюр». Краеведы города в своих отзывах были единодушны в том, что выход в свет книги «Воспоминания и дневники» – это, безусловно, новый этап в популяризации творчества М.С. Знаменского, но что еще более ценно – это и новые материалы и источники для тобольского краеведения. Впервые в одном издании перед нами разворачивается созданная талантливым литератором тридцатилетняя ретроспектива жизни тобольского общества. Историк-краевед, археолог Алексей Васильевич Нескоров назвал выход этого собрания литературных и художественных трудов Знаменского научным подвигом, наравне с изданием фондом трудов С.У. Ремезова.

    Великолепная работа составителей, обобщивших разрозненные материалы и сопроводивших их прекрасным видеорядом авторских рисунков художника, позволяет обратиться к опубликованным работам Знаменского как к первоисточникам, документальным свидетельствам эпохи. А профессиональные биографические, искусствоведческие комментарии и справочные материалы Л.П. Рощевской и Е.П. Швецовой еще раз помогут оценить масштаб личности и многогранного таланта Знаменского. Верный своей миссии – «представить историю Сибирскую всенародному зрению нескрытно», Фонд Возрождения Тобольска и в этот раз подарил всем нам бесценную возможность узнать Тобольск таким, каким видел его искренне привязанный к нему Гражданин.