Хорографическая книга Сибири. Возвращение на Родину
2012 год объявлен Годом российской истории, и этот номер нашего журнала мы посвящаем традициям русской книжной культуры. В число самых знаменательных событий этого года войдет презентация уникальной книга, состоявшаяся в Международном Центре-музее Рерихов. Ученым и библиофилам было представлено первое издание «Хорографической чертежной книги Сибири» - уникального памятника русской картографии XVII века, работу над которым Семен Ульянович Ремезов завершил около 1697 г.
Труд «сибирского Леонардо да Винчи» - тобольского дворянина, зодчего, изографа, летописца, картографа С. Ремезова - подводил итог столетнего изучения Сибири и суммировал географические знания о восточной и центральной Евразии, накопленные к началу XVIII в. благодаря трудам наших соотечественников. Название атласа звучит непривычно, значение слова «хорография» известно сегодня разве что историкам. В переводе с греческого языка это слово означает описание отдельной страны или местности и по смыслу приближается к понятию «страноведение».
Нина Ягодинцева - "Сыновнее приношение"
«Материнская молитва со дна моря подымает»
Народное присловье, которое я услышала от своей мамы
Все настоящие стихи – о любви, истину эту трудно оспорить. Изданный Общественным благотворительным Фондом «Возрождение Тобольска» двухтомник антологии сибирской поэзии «Слово о Матери» – стихи о любви безусловной, безграничной, всетерпеливой, прощающей, жизнетворящей.
Материнство – вообще одна из святых тем поэзии. Святых и почти невозможных. Ведь мама – это вся жизнь и вся невозможность примириться со смертью. Смыслов так много, что слова звучат и замирают, и дальше говорит только любовь. Юрий Ильясов, магнитогорский поэт, ушедший из жизни год назад, написал:
Рецензия на альманах Тобольск и вся Сибирь. Вып. 14 Сибирское казачье войско Составитель и общ. ред.: В.А. Шулдяков, 2012 – 596 с. (37,25 п.л.)
Благодаря широкой эрудиции и искусному владению научным инструментарием, которые отличают составителя альманаха Владимира Александровича Шулдякова, перед читателем открываются и новые сюжеты, и одновременно творчески перетолковываются старые темы. В альманахе представлена серия связанных между собой эссе, содержащих впечатляющий свод ключевых эпизодов истории казачества, блестящих экскурсов в славные и трагические страницы Сибирского казачьего войска.
Альманах состоит из четырнадцати разделов: «Напутственное», «Мой город», «Сибирский изборник», «Галерея», «Трибуна», «Судьбы. Характеры», «Ученый совет», «Святая Русь», «Малый эпос», «Как это было», «Единица хранения», «Письма. Мемуары», «Истории», «Заметное».
Первый раздел представляет собой обширное теоретическое размышление о феномене казачества, его корнях и особенностях формирования.
Второй раздел книги включает статьи историко-краеведческого характера, повествующие о сибирском казачестве Тобольска, Омска, Усть-Каменогорска.
В следующих разделах – «Сибирский изборник», «Галерея» - предлагается более фокусированный анализ культурно-исторического материала: литературная, культурная, художественная интерпретации значения сибирского казачества.
Первые отклики – авторов статей, а также помощников, предоставивших фотографии из своих семейных архивов
Бадюлина Татьяна Кузьминична (г. Снежинск Челябинской области):
«Получила Альманах. ДУША В ПОЛЕТЕ!.. Красивая книга получилась!.. Рада, что таким образом, с вашей помощью, поставила памятник своему деду. Очень признательна Вам за заботу обо мне. Удивилась, что на почте с меня не взяли денег. Напишите мне, пожалуйста, сколько нужно выслать».
Белокрыс Алексей Михайлович (г. Долгопрудный Московской области):
«Прекрасная получилась книга, мне кажется. И такие у меня соседи в списке авторов, что просто дух захватывает – Ачаир, Краснов и прочие… Отрадно, что труды ваши увенчались столь зримым успехом. Поздравляю и спасибо вам! Новых вам достижений и открытий!»
Захаренко Альберт Леонидович (г. Павлодар, Казахстан):
«Сегодня получил отправленные Вами бандероли. Спешу сообщить, что все отправленное получено в сохранности. Успел лишь полистать том – роскошное издание! С содержанием еще не ознакомился. Еще раз благодарю за сделанное!»
Малолетко Алексей Михайлович (г. Томск):
«…посылку с книгами получил, ВОСХИЩЕН, большое спасибо».
Попов Юрий Григорьевич (г. Санкт-Петербург):
«Книги получил. Восхищен издательством и содержанием. Спасибо большое!»
Проскурин Владимир Николаевич (г. Берлин, Германия):
«Сегодня получил огромную посылку с книгой «Тобольск и вся Сибирь». Благодарю за хлопоты… Читаю и восторгаюсь!..»
Рифель Любовь Павловна (г. Усть-Каменогорск, Казахстан):
«Только что принесли три бандероли, одну распечатала и перехватило дух от увиденного, пока увиденного, нужно время, чтобы усвоить такую большую и богатую информацию».
Угренинов Сергей Александрович (г. Кустанай, Казахстан):
«Благодарю за экземпляр и за проделанную работу по выходу в свет такой замечательной книги. Сибирское казачество может гордиться таким шикарным изданием. Рад, что и фотографии из моего архива нашли свое место в этом великолепном труде».
Черняева Татьяна Георгиевна (г. Барнаул):
«Сегодня получила солидный том альманаха «Сибирское казачье войско». Успела бегло просмотреть, останавливаясь на прекрасно подобранных иллюстрациях и отдельных статьях. Это большой, достойный истории сибирского казачества труд, в который вложено много труда и, что, наверное, самое главное – любви к Сибири и к сибирским казакам. ...статья, открывающая альманах, задает верный тон всем следующим за ней материалам. Составлен альманах убедительно четко, и в историческом времени, и в географическом пространстве, и в визуальном (как теперь говорят), и в литературно-художественном текстах проведена сквозная тема памяти о героической и трагической (особенно в XX в.) судьбе казаков-сибиряков.
У меня только одно замечание. Моя архискромная лепта в Ваш великолепный труд не заслуживает такого сверхщедрого подарка. Поэтому прошу Вашего согласия на передачу альманаха в Отдел Редких книг Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова. Разумеется, после того, как я более внимательно ознакомлюсь с книгой. Ваш труд для нашей группы, готовящей собрание сочинений Г.Д. Гребенщикова, важен тем, что вселяет веру в наши силы и в успех нашего издания. Поздравляем Вас с блестящим завершением Вашей работы».
Шекшеев Александр Петрович (г. Абакан, Хакасия):
«…публикация в очень хорошем издании, да еще гонорар. Просто великолепно. Громаднейшее спасибо. … За такую книгу Вам мы, авторы, должны памятник поставить. Прекрасное издание. Успехов Вам дальнейших».
Шилов Олег Геннадьевич (г. Кустанай, Казахстан):
«КНИГИ МНОЮ ПОЛУЧЕНЫ!!!!!!!!!!!!!!!! РАД БЕЗМЕРНО!!!!!!!! …НЕТ СЛОВ, ЧТОБЫ ВЫРАЗИТЬ СВОЮ РАДОСТЬ!!!!!! Что можно сказать? ЭТО ПОТРЯСАЮЩАЯ КНИГА! Одно «плохо» – такую книгу даже жалко в руки брать, а листать и подавно… Хочется с нее токмо пылинки сдувать!!! Мне, кажется, если человек за всю свою жизнь осуществил токмо этот проект, то жизнь он прожил не зря…»
Выпуск 14-й «Сибирское казачье войско» альманаха «Тобольск и вся Сибирь»
Твердо помнить слова огневые —
Что высоким казачьим седлом
И клинком создавалась Россия!
Александр Перфильев. «Отряд»
В этом году исполняется 430 лет беспримерному походу дружины атамана Ермака Тимофеевича в Сибирь. Это героическое действо положило начало и Русской Сибири вообще, и сибирскому казачеству в частности. Именно казаки стали тем авангардом нашего народа, который завоевал и первым приступил к хозяйственному освоению огромных территорий, а затем стал защитником на рубежах ставшей русскою Азии.
Сергей ФИЛАТОВ - УЧИТЬСЯ ЧИТАТЬ ПО-РУССКИ…
В.Г. Распутин. Возвращение Тобольска. Печать – Георгий Коробовской, – СПт.; переплетные работы – Вальтер Кастанья, – Верона. Тираж 50 экз. Общественный фонд «Возрождение Тобольска». – 2012 г.
«За горами, за лесами, // За широкими морями, // Не на небе – на земле…» (П.П. Ершов, Конёк-горбунок). – Знакомо, не правда ли? И место, как будто бы известно: «Этот величественный исток полунощной страны, уходящей в поднебесную бесконечность, до сих пор для впечатлительных душ кажется таинственным…» (В.Г. Распутин, Возвращение Тобольска). Пускай, не совсем – то место, но родное, русское, по-русски писано про него, по-русски и прочитывается: «Знать, столица та была // Недалече от села» (П.П. Ершов, Конёк-горбунок). Прочитывается словно забытое, давнее, старое – без всяких там «инноваций», «нано выражений» и прочей нынешней модной иностранщины прочитывается. Старое… но вспоминаемое легко и узнанное как-то сразу, ещё на уровне подсознания.
Вновь Аркадий Григорьевич Елфимов, на этот раз вместе с писателем Валентином Григорьевичем Распутиным и петербуржской художником-графиком Ниной Ивановной Казимовой, обращают нас к книге – Книге, где каждая буковка трудом да старанием огромным выписана, историей самой дышит, и, по внутреннему содержанию своему – сама история есть. Как пишет в своем вступительном слове «Память и дело» В.Я. Курбатов: «Такая в лице каждого листа чудная даль и золотая выдержанная старость». Повторю, чтоб лучше запомнить – «чудная даль и золотая выдержанная старость». Сколь ни ломай голову, ни упражняйся, – точнее не скажешь: чудная сибирская даль с Алафеевской горы просматриваемая – «необозримой, могучей картины, с какой устремляется от Тобольска Сибирь на восток – если смотреть с высоты тридцатисаженного кремля» и выдержанная веками, славою великой приумноженная, история первой столицы Сибири: «В течение двух веков Тобольск был городом легенд и необъятной власти, городом громких фамилий, которые направлялись сюда, и знаменитых людей, которых дал Тобольск миру» (В.Г. Распутин, Возвращение Тобольска).
К познанию Сибири
Прочитал я книгу В.Распутина «Возрождение Тобольска» в удивительном оформлении Нины Казимовой и словно испил глоток чистой ключевой воды. Писатель сложил гимн Тобольску. Он не только воспел старинный сибирский град, но выступил в своей книге как философ, художник и историк. Начинается все с похода Ермака, который трактуется писателем как одно из проявлений народной воли, как выражение мужества простого русского народа, чьи деяния останутся в памяти потомков. «Едва ли можно сомневаться, что сам Ермак Тимофеевич, одержав тяжелую победу над Кучумом у Чувашского мыса, не мог не заглядеться на высящуюся неподалеку красавицу гору и не прикинуть, что лучшего места для острога не найти». Действительно, место богоданное. В конце XVII века русский посланник Николай Спафарий писал: «А город Тобольск построен на реке Иртыше на высоком месте, на яру, и место зело красивое, и множество церквей Божьих, и дворов, и людей живут в верхнем городе…».
По праву родства
Не мне одному кажется, что наступила «цивилизация душевной лени», морально-этической опустошенности, что мы уже живем в эпоху тотальной «дебилизации», что это конец истории, духовный апокалипсис. Либерал-культурники считают себя равными олигархам, которым они расчищали дорогу в общественном сознании. И перед ними, столь исправно десятилетиями проклинавшими советское равенство и братство – обязаны расступаться те, кто был советским народом, но стал быдлом. Элитой – «звёздами»! – называет себя гомосексуальная тупая попса и эстрадные хохмачи, за чьим «юмором» для дебилов, скабрезной иронией скрывается ненависть к России и ко всему русскому. Впрочем, и не скрывается уже, а вовсю афишируется через «дежурных по стране», «петросянию», базарные «аншлаги» и ублюдочные «комедии-клабы».
Осталась ли в современном человеке потребность в истинном, или он полностью одурманен и лишён свободного суждения? Или монополия на его душу уже окончательно в руках поп-культуры и масс-медиа?
Но жива и настоящая культурная элита. И она не молчит. Как и в древние судьбоносные времена, она вопиёт, предупреждает, открывает глаза тем, кто живёт как страус и верит слюнявым засланным или наёмным пропагандистам, отравляющим сознание. Настоящая элита – это, прежде всего, высокие профессионалы своего дела. Их надо слушать. И вы их услышите, если будете читать альманах «Тобольск и вся Сибирь» и другие издания Общественного благотворительного Фонда «Возрождение Тобольска», созданного и руководимого вот уже 18 лет Аркадием Григорьевичем Елфимовым.
А.Н. Фурсов "Под крылом ангела"
Общественный фонд «Возрождение Тобольска», справивший недавно своё пятнадцатилетие, не первый год занимается издательской деятельностью. Мне не раз приходилось держать в руках его книги, но два фотоальбома – «Ангел Сибири» и «Ангел вострубил» – пожалуй, на сегодняшний день его высшее достижение на книгоиздательском поприще. Книги посвящены Тобольску: его историческим памятникам, сегодняшнему дню города и его людям, крепким сибирякам, чьим трудом Тобольску предстоит возрождаться.
Нина Ягодинцева - "Опыт пассионарности"
Горький практический опыт последних десятилетий показывает, как хрупка историческая и культурная память, как быстро и искренне молодые поколения усваивают чужое и чуждое, и просто что придётся. Работая со студентами, я всё чаще слышу от них о «социалистическом соревновании крепостных крестьян», о «системе физических наказаний в советской школе»… И даже при том, что День Победы всё-таки остаётся общим праздником, слово «Танкоград», например, уже почти ничего не говорит молодому поколению земляков-челябинцев. Да и как говорить, если на месте цехов ЧТЗ вырастают павильоны продукции зарубежного автопрома… Это не трагично – это опасно для жизни, каждой отдельной и совокупной народной.
Страница 37 из 45








