Дорогие друзья!

 

Двумя томами о Победе Советского Союза над милитаристской Японией Общественный благотворительный фонд «Возрождение Тобольска» завершил издание военно-патриотической серии, начатой двухтомником «Сибиряки в битве за Москву», продолженной трёхтомником «Сибиряки в Сталинградской битве» и пятитомником «Сибиряки и Победа», где рассказывается о завершающих сражениях Великой Отечественной войны, о трудовом подвиге сибиряков в тылу, который, по сути, был настоящим «вторым фронтом».

Да, в названии нашей новой книги не присутствует уже привычное для читателей слово «Сибиряки», но только потому, что в этой войне сибиряками (дальневосточниками) были все – маршалы, генералы, офицеры, сержанты, матросы, рядовые…

Так что, рассказывая здесь о подвигах краснофлотца Петра Ильичёва и санинструктора Марии Цукановой, старшины 1-й статьи Василия Сигова и капитана Григория Светецкого, старшего лейтенанта Семёна Шахматова, морских пехотинцев Якова Баляева и Александра Комарова, генерала Корнилия Черепанова, публикуя воспоминания выдающегося советского полководца-сибиряка Афанасия Белобородова, очерки о об участниках той войны – из Омска, Тюмени, Иркутской области и Хакасии, Алтайского края, Красноярского края, Забайкалья, Якутии, Камчатки и Сахалина, мы постарались рассказать о многих других героях войны, которую давно уже называют «забытой», «неизвестной» (кем? кому?). Мы постарались поведать об этой войне как можно более подробно, используя мемуары полководцев, воспоминания офицеров и солдат, матросов, архивные материалы, исследования современных историков…

Москва, Киев, Санкт-Петербург, Витебск, Смоленск, Воронеж, Омск, Тюмень, Тобольск, Барнаул, Бийск, Саяногорск, Иркутск, Хабаровск, Благовещенск, Владивосток, Петропавловск-Камчатский, Александровск-Сахалинский, Южно-Сахалинск, Чита, Биробиджан, Улан-Удэ, Харбин, Мельбурн – такова, далеко не полная, «география» авторских материалов двухтомника, тех, кто помогал нам в работе, длившейся более двух лет.

2 сентября 1945 года в день подписания акта о капитуляции Японии Верховный Совет СССР объявил 3 сентября днём всенародного торжества, праздником победы над Японией. Этот указ не отменён и сегодня, хотя сам праздник официально называется по-другому – не День Победы над милитаристской Японией, а – День окончания Второй мировой войны. В современной России 3 сентября считается памятной датой и отмечается как День солидарности в борьбе с терроризмом. В списке Дней воинской славы России памятной даты в честь победы над Японией также нет, несмотря на то, что в Госдуму России неоднократно вносились законопроекты о внесении этого дня в список Дней воинской славы. «Наверху», видно, решили: ни к чему нам нервировать островных соседей празднованием той Победы, за которую заплачено тридцатью с лишком тысячами жизней…

Не потому ли в Японии так часто звучат голоса о территориальных притязаниях к России, что мы сами вычеркнули этот праздник из нашего календаря, а японцы, в свою очередь, решили забыть об условиях капитуляции 2 сентября 1945 года? Но, как известно, если забывают прошедшую войну, начинается новая!..

3 сентября 2015 года на сайте фонда «Возрождение Тобольска» была представлена демо-версия первого тома XXVI книги альманаха «Тобольск и вся Сибирь» («Победа над Японией»), а несколько позднее – и второго. Тем самым, наш фонд сообщил праздничную весть о Дне Победы над Японией, и поздравил всех своих соратников, единомышленников, друзей, всех патриотов своего Отечества с этим выдающимся событием.

Но и сегодня трудно сказать, вышел бы наш двухтомник из печати, если бы не всемерная помощь ООО «Газпром трансгаз Сургут» и лично его руководителя Игоря Алексеевича Иванова, чьи неустанные труды и чаяния, общественные свершения давно вошли в свод знаменательных вех русской истории, и мы горды тем, что с ним нас связывают многие годы крепкой дружбы и плодотворного сотрудничества.