Цели:  

Цель нашего фонда всемерно содействовать широкому вовлечению как тоболяков, так и вообще всех заинтересованных россиян и граждан других государств в огромное дело возрождения Тобольска. Чего мы хотим? Восстановить памятники культуры, поддержать материально полезные инициативы, направленные на возрождение народных промыслов и культурных традиций, помочь творческой молодежи в осуществлении проектов, представляющих интерес для города, вовлечь в культурный оборот на добровольных началах культурно-исторические ценности, имеющиеся в частных собраниях, издавать книги, альбомы, буклеты о Тобольске, тоболяках, создать условия для развития туризма.

Задачи:

Расширение непосредственного участия различных групп населения в культурном строительстве, использование в этих целях их творческих усилий и материальных возможностей.

Сохранение и восстановление памятников истории и культуры на территории Тобольска и Тобольского района.

Сохранение и реконструкция уникального исторического и природного ландшафта города и прилегающих территорий.

Оказание материальной и правовой поддержки любительским объединениям, плодотворным инициативам и начинаниям общественности, направленным на приумножение национального культурного наследия, обращая особое внимание на возрождение культур малочисленных народов, на сохранение народных традиций, поддержку и развитие народных промыслов.

 

1.     Создание условий для развития туризма и индустрии культурного обмена, организации работы по развитию международных культурных связей и обменов.

 

2.     Укрепление материальной базы Тобольского государственного историко-архитектурного музея-заповедника и других учреждений культуры.

 

3.      Поддержка социально значимых инициатив молодежи, привлечение ее к активному участию в возрождении народных традиций, спасению и сохранению памятников истории и культуры, ландшафтов, парков и памятных мест. Оказание помощи одаренной молодежи в творческом росте, реализации перспективных творческих замыслов и проектов, связанных с деятельностью Фонда.

 

4.     Вовлечение на добровольных началах в общественное пользование находящихся в личной собственности культурно-исторических ценностей и национальных реликвий, оказание помощи в формировании и сохранении личных архивов, коллекций.

 

5.      Привлечение добровольных вкладов российских граждан, предприятий, общественных организаций как в видe денежных средств, так и в виде реликвий, памятников отечественной и мировой культуры, науки и техники, произведений искусства. В качестве добровольного вклада Фондом может быть принято любое имущество.

 

6.       Организация с привлечением специалистов экспертизы роизведений искусства и других культурных ценностей, предлагаемых в виде вклада и дара.

 

7.      Осуществление показа и публикация реликвий, памятников и произведений, полученных в дар, организация издания каталогов, обеспечение широкой гласности дея тельности Фонда, а также сведений об организация) и лицах, активно сотрудничающих с Фондом, передавших ему особо значимые культурные ценности, внесших денежные вклады, поощрение организаций и отдельных граждан.

 

8.      При передаче ценностей в дар Фонд гарантирует занесение их в специальный «Дарственный реестр», а также (по желанию владельцев и с учетом организации показа) указание имени дарителя при общественном экспонировании этих ценностей.

 

9.      За особые заслуги в реализации стоящих перед Фондом задач президиум правления Фонда может ходатайствовать перед городской Администрацией о присвоении гражданам звания «Почетный гражданин города Тобольска».

 

10.   Фонд ведет активную работу с коллекционерами предметов искусства, в необходимых случаях оказывает им методическую и практическую помощь, проводит выставки и другие мероприятия по пропаганде и популяризации культурных ценностей, из личных коллекций.

 

11.   Фонд способствует созданию на народные средства памятников и мемориальных знаков.

 

12.   Сохранение и развитие фольклора, возрождение и утверждение в быту народных традиций, праздников, обрядов.

 

13.   Содействие широкому развитию краеведения, сохранению исторически сложившихся наименований географических пунктов и объектов; сохранение и поддержание находящихся в Тобольске и районе мемориальных памятников и захоронений, связанных с выдающимися событиями и деятелями отечественной культуры, науки и истории.

 

14.   В соответствии со своими задачами Фонд проводит культурно-просветительскую работу, привлекая к этому творческие и научные силы города, поддерживает и поощряет инициативу мастеров культуры, художественных коллективов, театрально-зрелищных предприятий в проведении благотворительных творческих вечеров, спектаклей, концертов в пользу Фонда.