Общественно-благотворительный Фонд «Возрождение Тобольска» – Альманах «Тобольск и вся Сибирь» – т.24 – БИЙСК – 2015 г

Недавно вышел из печати долгожданный двадцать четвёртый том альманаха «Тобольск и вся Сибирь». Бийчане, посвящённые в историю создания данного тома, в связи с усложнившейся экономической обстановкой, переживали о его судьбе, ведь каждая книга альманаха, кроме большого труда редколлегии и авторов, требует основательных финансовых вложений. Все, кто хоть однажды держал в руках уникальные тома, вмещающие в себя живую историю сибирских городов, знает, что каждый из них – находка для библиофила и ценителя высокого искусства полиграфии.

Двадцать четвёртый том по внешнему исполнению напоминает малахитовую шкатулку, инкрустированную фрагментом оконного наличника с узором древнейшей глухой резьбы по дереву. А с последней страницы обложки из таких вот наличников смотрят на нас два окна старинного деревянного дома, который был и остаётся родоначальником и душой города-крепости.

 

 

Не побоюсь сказать, что каждый житель Бийска хорошо знаком с историей своего города, ведь материалы на эту тему, широко публикуемые в периодике и многих трудах историков Бийска, столь разнообразны и многочисленны, что никто не сумел бы пройти мимо них – будь то домохозяйка или школьник, студент или офисный работник. Казалось бы, удивить искушённого гражданина Бийска новым изданием, посвящённым родному городу, уже трудно. Разве что какой-нибудь модной ныне мистической историей или обнародованием запрещённых ранее архивных материалов. Но на практике оказывается, что это не так.

Собранные под одной обложкой даже широко известные и много раз опубликованные в СМИ исторические тексты Сергея Исупова, Гавриила Прибыткова, Александра Бошкова, Бориса Кадикова, Эльзаса Шмойлова, Александра Старцева вкупе с материалами новой недавней истории, картинами сего дня в осмыслении журналистов, писателей, учёных рисуют нам новый неповторимый современный облик Бийска. Двадцать четвёртый том альманаха есть сплав времён и судеб человеческих, как раз и составляющих историю Петровского сибирского форпоста от дня его основания до настоящего момента, до только что начавшегося грозного, пахнущего войной и надеждой на лучшее будущее 2015 года.

Тем и ценны все тома альманаха «Тобольск и вся Сибирь», что являют собой синтезирующую силу человека (издателя, мыслителя), которая позволяет увидеть историю города, историю Сибири не в отдельных трудах отдельных людей, а панорамно и с глобальной высоты Времени – с высоты двадцать первого века.

Не знаю, каким бы получился том альманаха, посвящённый Бийску, если бы материалы для него собирал и логически выстраивал Александр Родионов (именно он и начинал эту работу). Наверное, книга получилась бы другой, ведь Александр Родионов любил Бийск изнутри, воспринимал его как живое существо, прожившее и пережившее эпоху деревянного зодчества. Александр Родионов искал в Бийске отголоски далёкого прошлого. Даже время технических и научных побед города ничуть не заслонило от него тот прежний, деревянный Бийск, который ещё в 70-80-е годы прошлого века продолжал жить своим порядком, органично соседствуя с новостройками и промышленными гигантами.

Во многом благодаря книгам Александра Родионова облик того прежнего города останется в нашей памяти и памяти потомков. Сейчас идёт интенсивная работа по сносу переживших себя деревянных построек. Город преображается на глазах. Это хорошо, это радостно для тех, кто ютился в потерявших износостойкость старинных домах. Но вместе с тем, идёт и стирание памяти о том, как выглядел Бийск ещё пятьдесят-сто лет назад. Спасибо Александру Родионову, археологу, геологу, писателю, исследователю-историку, поэту и романтику за любовь к Бийску, запечатленную в его книгах, вписавшую свою заметную ноту и в создание исторического 24-го тома альманаха «Тобольск и вся Сибирь». Его рассказ об известном художнике Юрии Бралгине из Бийска даёт пример творческого взаимопроникновения культур двух народов – алтайского разноплеменного этноса и русского. Благодаря Александру Родионову в альманахе появились записанные им со слов Бориса Хатмиевича Кадикова рассказы и легенды о Бийске.

Книга о Бийске выстроена так, что лик прошлых исторических эпох ничуть не заслоняет образа современного города. Поэтому закономерно, что альманах открывают две статьи – создателя проекта «Тобольск и вся Сибирь» Аркадия Елфимова, в которой на первом месте – дань истории города, и академика РАН Геннадия Саковича. «Бийск. Перспективы и день сегодняшний»

Хорошо помню, как для меня начинался вот этот «день сегодняшний». В 1969 году впервые и совершенно случайно оказалась на квартале АБ, где в то время уже несколько лет в научном городке обитали сотрудники АНИИХТ – исследовательского института, созданного для решения проблем космической отрасли. В новогодние студенческие каникулы по дороге домой из Томска – к родителям, вынужденно остановилась на автовокзале Бийска. А вокруг свирепствовал сибирский буран – движение по всем дорогам было закрыто, город чуть ли не под самые крыши занесён великими снегами. Моя попутчица, как оказалось, сотрудница АНИИХТ, пригласила меня в гости. Вот так я впервые попала в новый Академгородок, в короткое время выстроенный на берегу реки Бии. Рядом с моей попутчицей я продвигалась вглубь квартала,оглядывая на ходу открывавшиеся направо и налево улицы с маленькими голубыми маньчжурскими елями. Их густые ёжистые ветвиторчали там и сям из-под сугробов. Все улицы заканчивались, упираясь в снежные ряды высоких сосен – их розовые стволы стояли вдали сплошной стеной. Сосновый бор живым крепостным валом окружал городок со всех сторон.

Думала ли я тогда, что спустя несколько лет приеду именно сюда, в АНИИХТ, молодым специалистом. И те люди, которые сейчас составляют славу города, края, России – генеральный директор АНИИХТ, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, дважды Герой Социалистического Труда, Лауреат Ленинской премии Яков Федорович Савченко, академик РАН, герой социалистического труда, научный руководитель ИПХЭТ СО РАН, Геннадий Викторович Сакович, генеральный директор ФГУП ФПНЦ «Алтай», член-корр. РАН, доктор технических наук, профессор, Лауреат премии Совета министров СССР и государственной премии Российской Федерации Александр Сергеевич Жарков – все они, казавшиеся нам, вчерашним студентам, небожителями, станут руководителями грандиозных тематических исследований, в которых молодые специалисты играли не последнюю роль. Геннадий Викторович Сакович возглавлял Учёный Совет, где и мне пришлось защищать кандидатскую диссертацию. Так Новогодняя сказка 1969 года стала частью моей жизни. 

Каков же наш город сегодня?Он похож на Новый Вавилон, вобравший в себя прошлое, и в то же время – в его плоть заметным образом вклинилось Будущее. Вот об этом Будущем, связанном с именем Наукограда, и рассказывает Геннадий Викторович Сакович.

Новые грани истории Бийска, в которых звучит, звенит, кричит имя Василия Шукшина, открывает статья «Из маминых дневников» Ольги Овчинниковой. Это бесценные, потрясающие материалы – дневниковые записи Людмилы Сергеевны Форнель, которая в течение некоторого времени была лечащим врачом матери Шукшина.

Традиционная рубрика альманаха «Тобольск и вся Сибирь» – Сибирский изборник – на этот раз открывается стихами Николая Рубцова, который не однажды посещал Алтай, был в Бийске, оставившем яркий след в его поэзии:

«А какие в окрестностях Бии –

Поглядеть – небеса голубые!

Говорю вам: - Прозреют слепые,

И дороги их будут легки»

Знаменитое рубцовское «Шумит Катунь» – гимн великой алтайской реке и вековому Алтаю:

«В горах погаснет солнечный июнь,

Заснут во мгле печальные аилы.

Молчат цветы, безмолвствуют могилы,

И только слышно, как шумит Катунь...

Трогательно и сердечно вплетаются в «Сибирский изборник» и стихи ныне живущих в Бийске поэтов – Сергея Филатова, Дмитрия Шарабарина, Людмилы Козловой, Анатолия Краснослободцева, Сергея Чепрова.

Особо ценными для меня являются материалы, посвящённые истории православия в Бийске. Это трагические и в то же время вселяющие надежду на возрождение духовности народа рассказы о жизни Алтайской духовной миссии Павла Коваленко. Автор пишет: «История Бийска – это история возведения и разрушения церквей... Судьба почти всех культовых сооружений в советское время оказалась трагичной. Но разрушенное не значит не существовавшее никогда. Названия православных праздников, имена особо чтимых святых укоренялись и в названиях бийских улиц, переулков и площадей... Удивительно, но даже до наших дней не изменились названия улиц Ростовской (во имя Дмитрия Ростовского) и Иркутской (во имя святого Иннокентия Иркутского) на Казанке. В советское время названия улиц ассоциировались, очевидно, с названиями городов»

Сегодня, кажется, наступило время духовного возрождения. Сейчас в Бийске действуют шесть храмов. Но всё ещё остаются в плену «красных времён» некоторые из ранее почитаемых и любимых прихожанами сооружений, например, собор Александра Невского, где до сих пор находится кузнечный цех Котельного завода.

Вот что пишет городская газета «Бийский рабочий»: «Первоначальный облик и интерьер собора искажен в результате многочисленных перепланировок. Большой урон памятнику наносит установленное в здании производственное кузнечное оборудование, в том числе два кузнечных молота, два горна, кузнечный пресс. Выяснилось, что в помещении даже установлены металлические крановые балки с механизмом хода по рельсовым путям». 

Представьте себе церковные стены с фресками святых, обезглавленный купол, под которым молотит души кузнечный молот и давит кузнечный пресс. Но это реальность, от которой никуда не уйти.

И в то же время существует другая реальность. Есть в Бийске улица, на которой находится оборонное ведомство, и называется она – Гейдекштрассе, по фамилии бывшего директора, который содержал завод в идеальном порядке. Вокруг сосновый лес – справа и слева, а по просеке проложена улица с трамвайными путями и обычными пассажирскими остановками. Благодаря усилиям директора, не только завод, но и прилежащие территории, всегда выглядели сказочно красиво. Кованая ограда превращена с помощью покраски в бело-синие замысловатые кружева и тянется вдоль всей лесной улицы. Фонари в старинном готическом стиле освещают асфальтовую проезжую часть и трамвайные рельсы в ночное время. Остановки – игрушечные теремки с деревянными скамейками.

Давно ушёл из жизни бывший директор, а сказочная улица его имени жива и выглядит по–прежнему идеально, словно находится где-нибудь в центре Европы. А теперь её украсило маленькое небесное чудо – Покровская часовня, которую народ метко назвал «умной часовней». На её звоннице – семь колоколов. Все они подключены к компьютерной программе «электронный звонарь» и восемнадцать мелодий их задаются с пульта управления.

Казалось бы, странное сочетание – оборонный завод и часовня. Однако – ничего случайного не бывает, жизнь и смерть всегда рядом, как мир и война. И не просто рядом, но одно проистекает из другого – так велико взаимопроникновение материального и духовного. И что было первично, что вторично – этот вопрос не имеет смысла, ибо всё рождается из всего, и всё умирает во всём.

Думаю, бийчане (все без исключения!) благодарны председателю Общественно-благотворительного Фонда «Возрождение Тобольска» Аркадию Григорьевичу Елфимову за идею издания энциклопедических томов альманаха, в которых отныне и присно нашла своё место живая история Сибири, где не последняя скрипка отведена и Петровскому граду-крепости, ныне наукограду, Бийску!

Людмила Козлова,

Бийск, Алтай