Созидающие подвижники

   У каждого гуманитария, обратившегося к истокам, корням истории России возникает вопрос: как наиболее адекватно отразить временные периоды своего Отечества? Время является основным критерием творца, оно часто бывает непостижимо, так как в стремительном потоке, в калейдоскопе событий не всегда можно найти свой вектор, в котором бы царила гармония. Прошлое запредельно, надличностно, оно ценно и значимо в контексте, происходящих событий прошлого и настоящего.

Недавно в стенах Тюменского государственного университета, в белом зале, состоялась презентация пятитомного издания литературно - художественного, историко-культурологического альманаха «Тобольск и вся Сибирь», посвященного 70-летию великой Победе. Надо сказать, что героизму сибиряков на фронтах Великой отечественной войны и трудовом фронте посвящено 12томов «Сибиряки и Победа».

 

Этот гигантский труд осуществлен коллективом, возглавляемым председателем президиума общественного фонда «Возрождение Тобольска», генеральным директором издательского проекта Елфимовым Аркадием Григорьевичем и главным редактором Перминовым Юрием Петровичем, известным поэтом, прозаиком России. Особо подчеркну роль главного редактора, который из великого множества рукописей, пришедших из разных регионов страны, редактировал их, составлял, в строгом соответствии с планом, звонил авторам, находил фотографии военных лет, уточнял, приходилось сотни раз обращаться к энциклопедическим словарям.

   Представленные тома мне представляются одой, бессмертию советскому народу, сибирякам. И не одно поколение людей будет восхищаться своими предками, ссылаться в своих суждениях на героическое наше прошлое, почерпнутое из великих книг, созданных не менее великими подвижниками, нашими современниками. Выступившие на презентации ученые, писатели, депутаты Тюменской областной думы, читатели высоко оценили деятельность издательского отдела Общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска» за его военн -патриотическую серию, посвященную героям сибирякам.

Эта серия уже становится раритетом, библиографической редкостью, т.к. тираж книг составляет всего 500 экземпляров, а потребности библиотек только Сибири превышают в десятки раз. Прекрасные книги, издаваемые общественным благотворительным фондом «Возрождение Тобольска» становятся заметным явлением в книгоиздательской деятельности не только в России, но и за рубежом.

Год назад библиотека альманаха «Тобольск и вся Сибирь» издали книгу «20 лет вместе» – авторы этого тома представляют тех, кто прямо или косвенно живет интересами сибирской литературы, кто финансово помогает фонду, кто помимо смыслового ряда тщательно выстраивает свою деятельность, связанную с возрождением России. И хочется надеяться на то, что духовный, мировоззренческий альянс Елфимова и Перминова продлится не один десяток лет, и мы увидим, если не мое поколение, то шедшее за нами, книгу «50 лет вместе...».

 

Станислав Константинович Ломакин (Тюмень),

член Союза писателей России,

Заместитель председателя Тюменского

 

областного общества Русской культуры